扫描二维码登录本站

QQ登录

憨鼠社区

快捷导航
查看: 10599|回复: 97

[曝光投诉] 冠益 凤凰国际 开发商 非法将竣工后的公共车位绿化。请有关部分给予回复!

  [复制链接]
     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-3-2 11:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
冠益 凤凰国际 开发商 非法将竣工后的公共车位绿化


      2017年凤凰国际 二期 通过竣工 交房。

1、验收通过后就将原本规划设置的公共车位铲除、绿化!
     交房前期 业主可暂时停放开发商未售地下车位!
     如今一年多过去了,物业将车库及大门口封起来,所有未购买车位的小区业主 不得停车,导致现在业主只能将车停放路边,非常不安全!
     期间小区业主有将公共车位被绿化问题通过 泉州12345便民服务中心 反映到住建局(此时规划科归住建局管理),住建局规划科回复,确实存在公共车位被绿化等问题,责令开发商限期整改,可如今大半年过去了,未见任何动静!
      最近又有业主将这些问题反馈住建局 (此时规划已经归自然资源局管理,执法局归城市管理局管理),住建局回复为2018年8月30日已经发函给开发商,且转发执法局处理。并告知后续需要联系自然资源局以及城市管理局解决。查阅资料发现《城乡规划法》第六十四条中规定,未按照建设工程许可证规定进行的建设的,有县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设:尚可采取改正消除对规划实施影响的,限期整改,并罚款!(详情可细读《城乡规划法》) 这是原本就是在你们管理期间存在的问题,因变动等问题。对一个已经确定的违法问题,大半年不解决,不整改,不处罚!这样踢皮球不知是否合适!
3、  期间小区业主将这些问题与物业、开发商协商,物业回复为无规划公共车位!开发商回复说要等业主委员成立,再将公共车位恢复。这种自先矛盾的东西,如何说的出。还有物业是为小区业主服务的不是为开发商服务的。而且这原本就是规划审批以及竣工后时就有的东西,为什么要等业委会成立?
2、还有小区的车位,开发商只售不租。不知道是否已经违反了 《福建省物业管理条例》
第六十四条(物业管理区域规划设置的机动车车位(库)应当首先满足业主需要。建设单位不得将物业管理区域内规划的车位(库)出售给本区域以外的单位或者个人。业主要求承租尚未处置的规划车位(库)的,建设单位不得以只售不租为由拒绝出租。
     凤凰国际小区一名业主 在此恳求有关部门给予处理!



这是竣工平面图加粗为规划车位

这是竣工平面图加粗为规划车位

这是现场情况2019年3月2日

这是现场情况2019年3月2日
     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-3-13 18:35 | 显示全部楼层
感谢有关部门的帮忙,为我们争取了公共权益!

政府工作人员今天给予回复了,期待!

政府工作人员今天给予回复了,期待!
  • 1
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-3-7 14:05 | 显示全部楼层
微信图片_20190307140103.png

  • 1
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-3-4 11:10 | 显示全部楼层
chenjian 发表于 2019-3-4 09:25
改为绿化是好事,提高小区的档次,怎么会反对,晕

这样一个公共车位都没有了,是好事情吗?

  • 1
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-3-2 11:38 来自移动端 | 显示全部楼层
支持业主维权

回复

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

  • TA的每日心情

    2019-3-12 14:23
  • 签到天数: 82 天

    [LV.6]资深居民

    发表于 2019-3-2 15:16 | 显示全部楼层
    支持楼主   

    回复

    使用道具 举报

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-2 22:14 来自移动端 | 显示全部楼层
    你几号楼的?

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-26 02:15
  • 签到天数: 99 天

    [LV.6]资深居民

    发表于 2019-3-3 01:21 | 显示全部楼层
    支持业主维权

    回复

    使用道具 举报

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-3 02:33 来自移动端 | 显示全部楼层
    泉州市效能办24小时投诉受理电话968168

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-3 17:05 来自移动端 | 显示全部楼层
    不帮顶顶看来帖子都快沉了

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-4 09:25 | 显示全部楼层
    改为绿化是好事,提高小区的档次,怎么会反对,晕

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-4 09:31 | 显示全部楼层
           
    支持业主维权

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    本站信息均由会员发表,不代表本网站立场,禁止在本站发表与国家法律相抵触言论。法律顾问:郭文先(15160797566)杨春桂(13506011110)
    Copyright © DehuaCa.Com All Right Reserved. Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc.

    小黑屋|手机版|Archiver|憨鼠社区 ( 闽ICP备05004707号 )|增值电信许可证:闽B2-20180437|闽公网安备 35052602000180号    

    GMT+8, 2019-3-26 10:02 , Processed in 0.289804 second(s), Total 57, Slave 54 queries , XCache On.

    快速回复 返回顶部 返回列表