QQ登录

憨鼠社区

快捷导航
查看: 19504|回复: 42

[街市见闻] 【已回复】写给德化城东xx学校校长的gong开信(暂且不点名)未经同意谢绝转载后果自负

    [复制链接]
     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-11-4 21:16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的城东xx学校校长:

   学校是一个传道授业解惑的地方,教师不仅是知识的传递者,而且是道德的引导者,榜样的示范者,思想的启迪者,心灵世界的开拓者,情感、意志、信念的塑造者,但您单位的所做行为让我辖区的村民甚至路人大跌眼镜。我们对您单位培养出的学生感到焦虑。

   您单位于上周开展学生到我辖区月亮湾公园郊游活动,我们辖区非常欢迎。狂欢之后月亮湾公园它在哭泣,你们带走了欢乐,请你们也带走你们带来的垃圾,但您却没有,而选择留下了遍地垃圾。不仅垃圾桶不进垃圾桶,而且随意丢弃未完全食用的食物残留。经过太阳的恶烤,晚风的吹送,如今那味道只可远观,不可近闻。大量五颜六色的塑料袋就地起舞。

   古人曰学为人师,行为世范。爱护环境,不随意乱扔垃圾,垃圾要放到垃圾桶,等等这些您单位应该都知道吧。但您单位表现出来的行为让我们感到不适合为人师。您的示范如何教育您的学生。

   最后希望您看到这封gong开信后能够主动的组织人力去带走属于你们学校的垃圾。我们辖区居民也会用双眼看着你。倘若你单位未作处理,定向你们上级主管部门县教育局投诉并向市教育局转发同时也请你单位以后不要再来月亮湾,月亮湾它不欢迎你。

   美好的环境来之不易,需要共同来呵护,且行且珍惜。

                              月亮湾公园志愿者

                              2019年11月04日


垃圾桶一:



IMG_20191103_112817.jpg


垃圾不进垃圾桶


IMG_20191103_112843.jpg


IMG_20191103_112837.jpg


IMG_20191103_112826.jpg


垃圾袋随风起舞


垃圾桶二:


IMG_20191103_112236.jpg


明明垃圾桶是空的,可垃圾就是不进垃圾桶


IMG_20191103_112252.jpg


IMG_20191103_112254.jpg


IMG_20191103_112305.jpg


垃圾桶三:


IMG_20191103_112554.jpg


垃圾还是不进桶



「真心好帖,必须打赏」
     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-11-5 10:29:05 | 显示全部楼层
    尊敬的月亮湾公园志愿者:您好!这是一场大误会!经查实,真实情况是这样的:上周五,学校安排一二年级学生和家长志愿者代表到月亮湾踏秋实践,亲近自然,体验教育……活动结束返回前,各班学生在老师和家长志愿者的指导下把所有垃圾装袋放入园区垃圾桶,桶满了就放在旁边,后来拾破烂者解袋倒出撒落,秋风一吹就到处飞散。您看到的是拾荒者翻找过的场景。师生错在没把所有垃圾带离园区,实在抱歉!今后,学校将加强讲卫生讲文明教育,不断提升师生环保生态素养。谢谢您的监督!

  • 15
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-11-5 23:26:18 | 显示全部楼层

楼主有恶意诋毁学校与老师形象之嫌,言语中充满了恐吓、威胁、攻击……你了解真实情况吗?你看到学生把垃圾扔得满地了吗?你有看到是谁把垃圾翻成那样子的吗(图片里还有啤酒瓶、快餐盒等)?你有向当事人了解真实情况吗?你向学校问询情况了吗?你向有关部门反映情况了吗?你根本也没有看到大部分师生、家长一起捡垃圾、把垃圾带出公园!你没有了解真实情况,你直接在网络公开发表未经证实、以偏概全、恶意伤人的片面言论,居心叵测,你根本不是什么“志愿者”,你道德绑架,辱骂师者,你要为你的言行负责!道歉!!

看到这样的现象,是大家都不想看到的,包括所有的老师与学生、家长。学校虽然有一定的责任,没有做到位,没有让全部让师生家长把垃圾全部带走,但绝不是你所说的那样。

我是一名城东学生家长志愿者,我参与了秋游活动,我参与了现场捡垃圾,我还把垃圾装袋带出公园(我有图片为证),我负责任说,我们离开时绝对不是你发的图片那样子的。但确实有小部分学生与家长把整袋垃圾(有打包系好)放在公园的垃圾桶旁,以为清洁工人会及时处理就没有带出公园,因为里面确实有放着垃圾桶。我亲眼看到,老师在群里特别作了要求(有图为证),我亲耳听到校长出发前讲话时提到要爱护环境,要把垃圾清理干净带出公园。只是遗憾的是,还是有部分人没有全部做到。说实话,我孩子在那所学校里读书,老师是非常尽心尽职的,学校习惯教育也抓得很好,孩子也很喜欢学校,喜欢读书,我是衷心感谢学校与老师的,他们真的很有责任心也很辛苦!

我想问问楼主“志愿者”,你去别的公园时有看到其他人把垃圾放在公园垃圾桶的现象吗?你是不是应该多去走走看看,多多发现,劝一下拾荒者要把垃圾收回,劝一下清洁工及时清理,劝一下管理者及时监督,劝一下志愿者多做一些善事,为我们德化多作一些贡献……爱护环境,人人有责!但请你根据事实说话,尊重老师,呵护孩子!为自己的言行负责,不恶意攻击,你在网络平台公开发表不当言论诋毁学校声誉、损害教师形象、伤害孩子们(包括我们家长)?!请收回你的言论,公开道歉!!!


11.jpg
  • 11
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-11-5 13:15:11 | 显示全部楼层

人员打扫

组织人员打扫

组织人员清扫2

组织人员清扫2

组织人员清扫1

组织人员清扫1
  • 7
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-11-5 22:47:49 来自移动端 | 显示全部楼层
图片中还有不少啤酒瓶和啤酒箱子,今天也特意去现场看了看,现场很多烟头、啤酒瓶、卤料残留物,可以断定这是长期无人管理所致。楼主若是月亮湾园区的自愿者,难道你不知道园区现在的管理状况吗?请问园区多久清理一次垃圾?园区是否有人员清扫?如果有,为何还有那么多烟头、啤酒罐、食物残渣?难道都是小学生留下的?请先扪心自问,勿嫁祸于人!!!

  • 4
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

该用户从未签到

发表于 2019-11-5 14:04:36 | 显示全部楼层
我觉得楼主言重了。没有调查就没有发言权。

  • 3
回复 0

使用道具 举报

     

参加活动: 0

组织活动: 0

  • TA的每日心情
    奋斗
    8 小时前
  • 签到天数: 450 天

    连续签到: 12 天

    [LV.9]唯坛是家

    发表于 2019-11-5 15:24:54 | 显示全部楼层
    应该不会是小学生所为,个人感觉应该是那些拾破烂的人给爬出来的吧,但学校的后续行动确实值得肯定

    • 3
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-4 21:19:13 | 显示全部楼层
    这是一封gong  开  信  可惜这网站什么都现在,什么都不让发。气

    • 2
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-11-7 18:10
  • 签到天数: 13 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]时常关注

    发表于 2019-11-5 09:25:07 来自移动端 | 显示全部楼层
    可能有放在纸箱里面,纸箱被捡废品的拿走了,只是猜测

    • 2
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    无聊
    9 小时前
  • 签到天数: 183 天

    连续签到: 4 天

    [LV.7]骨灰居民

    发表于 2019-11-5 22:40:24 来自移动端 | 显示全部楼层
    建校这么久,学校往届师生不知组织多少次去月亮湾这个意识是明亮的。我小女现此校读书,去年同样去月亮湾秋游之类的活动,活动后收尾工作师生们还有家委及家长们做的非常好。有班级甚至连垃圾自带回来丢,由此可见学校的校风有多严谨。此贴未经过调查,所有的责任都指向学校我个人保留意见!经过些事的风尖,相信学校会更加注重细节,会比前往做的更好。

    • 2
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2019-11-5 11:35:59 来自移动端 | 显示全部楼层
    那天我在的,没有不文明的行为,可能是负责该片区的卫生员没及时送走它,导致流浪猫狗去翻动了,也不排除拣垃圾的把他(她)想要的弄走了所致,

    • 1
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-4 23:19:53 | 显示全部楼层
    未命名-1.jpg


    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    奋斗
    9 小时前
  • 签到天数: 313 天

    连续签到: 12 天

    [LV.8]以坛为家

    发表于 2019-11-5 10:14:07 | 显示全部楼层

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    7 小时前
  • 签到天数: 258 天

    连续签到: 5 天

    [LV.8]以坛为家

    发表于 2019-11-5 10:29:56 | 显示全部楼层
    现在不是昌导绿色环保么?居然还这样使用塑料袋,清山绿水需要大家共同维护!(这校长最起码的环境保护意识都没。哎)楼主是一个很文化修养的人!值得赞一个!

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    7 小时前
  • 签到天数: 258 天

    连续签到: 5 天

    [LV.8]以坛为家

    发表于 2019-11-5 10:31:07 | 显示全部楼层

    从图片上看那个不像有纸箱装的

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    无聊
    9 小时前
  • 签到天数: 183 天

    连续签到: 4 天

    [LV.7]骨灰居民

    发表于 2019-11-5 11:01:01 | 显示全部楼层

    这位楼主你这一言,我想请问你下,你在街上买物品买菜都不用袋子吗?

    回复

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    无聊
    9 小时前
  • 签到天数: 183 天

    连续签到: 4 天

    [LV.7]骨灰居民

    发表于 2019-11-5 11:03:02 | 显示全部楼层

    这楼主上街买东西都不用袋子的......

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    本站信息均由会员发表,不代表本网站立场,禁止在本站发表与国家法律相抵触言论。
    Copyright © DehuaCa.Com All Right Reserved. Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc.

    小黑屋|手机版|Archiver|憨鼠社区 ( 闽ICP备05004707号 )|增值电信许可证:闽B2-20180437|闽公网安备 35052602000180号    

    GMT+8, 2019-11-15 17:47 , Processed in 0.201235 second(s), Total 120, Slave 117 queries , XCache On.

    快速回复 返回顶部 返回列表